За прошедший год доля Windows Phone на многих рынках увеличилась, и порой достаточно ощутимо

в 12:16, , рубрики: Новости, метки:

За последние несколько лет у большинства сложилось мнение о том, что платформа Windows Phone является крайне непопулярной. В принципе, по сравнению с Android и iOS так и есть. Однако, если верить данным Kantar, не так уж плохи дела у Microsoft, как многие могли бы подумать.

Да, на таких рынках, как США, Китай и Япония позиции платформы крайне слабы. Доля ОС тут не превышает 3,5% в лучшем случае. Однако, к примеру, в Европе Windows Phone достаточно популярна. Более того, платформа смогла нарастить свою долю за прошедший год.

Дела Windows Phone не так уж плохи

Наибольшей популярностью смартфоны Microsoft и Nokia пользуются в Италии и Франции. Тут доля системы составляет 13,7% и 13,1% соответственно. В первом случае ОС потеряла за год 0,8% рынка, а во втором увеличила своё присутствие на 3,2%. В Германии и Великобритании ситуация схожа — 10,5% и 11,3% соответственно. Причём, в Германии в прошлом году доля Windows Phone составляла лишь 6,9%. Даже в Австралии, где позиции системы слабы, она смогла занять 7,4% рынка против 5,1% в прошлом году.

Как повлияет на популярность системы выход новых смартфонов и ОС Windows 10 Mobile можно будет сказать лишь в первой половине следующего года.

Из остальных данных стоит отметить снижение доли iOS в США с 30,5% до 28,4%. Нужно учесть, что данные предоставлены по итогам августа текущего года, так что продажи новых смартфонов Apple в отчёте ещё не учтены.

Источник:
Kantar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js