Конструкция корпуса робота QRoSS позволяет безопасно бросать его в нужном направлении

в 6:02, , рубрики: Новости, метки:

В Японии создан робот QRoSS, который может перемещаться на четырех конечностях или же катиться в своем сферическом каркасе, задавая необходимое направление двумя конечностями.

Оболочка QRoSS служит пассивным амортизатором, который позволяет забросить робота в труднодоступное место без повреждений для электроники. После того, как робот остановится, он выдвинет ноги и продолжит движение в заданном направлении. По ходу они сможет, например, передавать оператору картинку с установленной камеры.

Конечности робота проектировались таким образом, чтобы перемещаться по неровной поверхности, однако даже если QRoSS упадет, он просто втянет конечности, перекатится и вновь поднимется. При перемещении на ногах скорость движения составляет 10 см/с, когда робот катится, она увеличивается до 60 см/с.

Конечности робота проектировались таким образом, чтобы перемещаться по неровной поверхности

Текущая версия QRoSS весит 2,5 кг, а диаметр защитного каркаса составляет 30 см. С такими размерами бросать робота не совсем удобно, но ученые работают над уменьшением габаритов и дальнейшей оптимизацией характеристик.

Источник:
IEEE Spectrum

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js