Роскомнадзор может получить возможность «без суда и следствия» лишать сайты регистрации в доменах .ru и «.рф»

в 9:58, , рубрики: Новости, метки:

Как сообщают «Известия», в обозримом будущем может случиться так, что полномочия Роскомнадзора будут существенно расширены, после чего Федеральной службе РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций не нужно будет решение суда, чтобы лишать сайты регистрации в доменах .ru и «.рф».

Данный вопрос будет рассмотрен членами комиссии, в состав которой вошли представители Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ), отвечающего за правила регистрации доменных имен в доменах .ru и «.рф», а также работники Минкомсвязи и Роскомнадзора.

«У нас были предварительные разговоры с Минкомсвязью и Роскомнадзором, - сообщил «Известиям» директор КЦ Андрей Воробьев. - На днях мы направили им официальное письмо с предложением провести рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон».

Роскомнадзор может получить возможность «без суда и следствия» лишать сайты регистрации в доменах .ru и «.рф»

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский уверен, что это позволит еще эффективнее бороться с нелегальными ресурсами, особенно с сайтами наркоторговцев. А глава кластера «Медиа» Российской ассоциации электронных коммуникаций Марина Сурыгина добавила следующее: «Если Роскомнадзор сможет досудебно разделегировать домены, то нельзя будет воспользоваться обходными технологиями, чтобы получать доступ к пиратскому контенту. Да, пираты будут уходить в другие зоны, но их можно «понижать» в поисковой выдаче. Это пойдёт на пользу легальным площадкам и правообладателям».

Согласно действующему законодательству, Роскомнадзор имеет возможность блокировать работу ресурса-нарушителя для жителей России, однако он остается доступным во всех остальных странах мира. Также его могут и дальше посещать россияне, настроив обход блокировки. При разделегировании доступ к ресурсу полностью прекращается.

Напомним, вчера было вынесено решение о пожизненной блокировке Rutracker.org для россиян.

Источник:
«Известия»

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js