Hewlett-Packard не планирует выпуск планшетов на платформе WoA

в 8:20, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, операционная система Microsoft Windows для планшетов, выход которой намечен на второе полугодие, будет предложена в двух вариантах — для аппаратных платформ ARM и x86.

По данным источника, компания Hewlett-Packard (HP), являющаяся крупнейшим мировым производителем ПК, пока не планирует выпуск планшетов на платформе ARM с ОС Windows RT (Windows on ARM, WoA). Вместо этого, она сосредоточит силы на выпуске планшетов с Windows 8 на платформе x86.

Учитывая масштабы HP, это решение является хорошей новостью для производителей x86-совместимых микропроцессоров, компаний Intel и AMD. И плохой новостью для ARM. Кроме того, его можно считать индикатором того, что Microsoft не удалось убедить одного из своих крупнейших партнеров в перспективности стратегии, предусматривающей сопровождение нескольких несовместимых между собой версий операционной системы.

Ранее в HP рассматривали возможность выпуска планшетов на платформе WoA с использованием процессоров производства Qualcomm. По данным анонимного источника, HP была одной из нескольких компаний, которые первыми получили доступ к Windows RT.

Хотя по словам представителя HP, выбор в пользу x86 был сделан до объявления Microsoft о намерении выпустить собственный планшет на платформе ARM, не исключено, что оно тоже повлияло на HP.

Другим соображением, на котором основана позиция HP, является традиционная ориентация компании на корпоративный рынок, где, по мнению производителя, вопросы преемственности и совместимости имеют большее значение, чем в потребительском сегменте.

Источник: Bloomberg

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js