Nitro Duo — уникальное мобильное устройство с двумя ОС и двумя аппаратными платформами

в 4:20, , рубрики: Новости, метки:

Мобильные устройства с двумя ОС на рынке появляются уже не первый год. Не всегда они удачны, зачастую их продают малоизвестные производители, но они достаточно привычны.

Мобильное устройство Nitro Duo получило две аппаратные платформы

Если посмотреть на изображение устройства Nitro Duo выше, можно подумать, что оно как раз такое. Но это не так. Да, у него действительно две операционные системы: Android и Windows. Причём в последнем случае речь о настольной ОС. Только вот дело в том, что для работы каждой системы используется отдельная аппаратная платформа.

Для запуска Windows это уже несколько устаревший CPU Intel Atom Z3745, 4 ГБ ОЗУ и SSD объёмом 256 ГБ. ОС Android же работает на платформе Freescale i.MX6 Quad, дополненной 2 ГБ оперативной и 8 ГБ флэш-памяти.

Само собой, такое конструктивное решение сказалось на габаритах. Точных данных о размерах и массе нет, но и так видно, что устройство очень толстое. Кроме полноразмерного порта USB и пятидюймового экрана разрешением всего 800 х 480 пикселей, можно отметить несколько аппаратных кнопок, на которые можно назначить различные функции. Одна из клавиш ответственна за переключение между ОС. Из-за полной независимости друг от друга, переключение происходит мгновенно.

Также на корпусе можно найти специальный разъём для подключения док-станции. На ней располагаются три порта USB, а также разъёмы Ethernet и HDMI. Пока Nitro Duo представляет собой, по сути, прототип. Разработчики даже не знают, попадёт ли устройство на прилавки. Предполагается, что в итоге оно может стоить около $800, что выглядит неоправданно, учитывая устаревшие компоненты. Более вероятным видится сценарий выхода разработчиков на какую-либо платформу по сбору средств с аналогичным проектом, но уже оснащённым более современными компонентами.

Для потребительского сегмента такой гибрид вряд ли нужен. Им заинтересуется горстка энтузиастов. А вот для корпоративного либо промышленного использования идея вполне может быть интересной.

Источник:
Liliputing

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js