Apple обвинили в использовании кобальта, добываемого детьми в Конго

в 10:14, , рубрики: Новости, метки:

По словам источника, организация Amnesty International утверждает, что китайские компании, закупающие кобальт в Демократической Республике Конго и поставляющие его Apple и другим производителям электроники, не проверяют своих поставщиков, в результате чего возможно использование минералов, добытых с использованием детского труда.

Apple не стала прямо отвечать на вопрос о закупке кобальтсодержащих компонентов

Конго — крупнейший поставщик кобальта на мировой рынок. В прошлом году здесь было добыто 67 735 тонн этого материала. По оценке Amnesty и конголезской неправительственной организации African Resources Watch, 20% кобальта добывается в кустарных шахтах на юго-востоке страны с использованием детского труда, поскольку значительная часть из 150 000 «копателей» работает нелегально.

По словам Amnesty, компания Apple не стала прямо отвечать на вопрос о закупке кобальтсодержащих компонентов у китайского поставщика, ограничившись общим заверением о постоянном внимании к этой теме.

Компания Samsung Electronics перенаправила запрос своему изготовителю аккумуляторов, Samsung SDI, который сообщил, что не сотрудничает с крупным китайским поставщиком, названным в отчете Amnesty. В то же время, в Samsung признали, что сотрудничают с другой компанией, названной Amnesty, однако определить, поступает ли закупаемый у нее кобальт из указанного выше региона, невозможно. Все поставщики Samsung SDI раз в два года проходят сертификацию, затрагивающую, в том числе, вопросы соблюдения прав человека, охраны труда и экологии.

Вышеупомянутый крупный поставщик кобальта, работающий на юго-востоке Конго — это Congo Dongfang Mining International (CDM), подразделение китайской компании Huayou Cobalt. Он поставляет кобальт в Китай и Южную Корею. В 2014 году компания CDM вывезла из Конго 3561 тонн гидроксида кобальта, что делает ее одним из крупнейших мировых поставщиков этого материала. По словам Amnesty, «CDM и Huayou Cobalt являются критической точкой в цепочке поставок», в которой велик риск того, что закупаемые и продаваемые материалы добыты детьми в опасных условиях. Представитель Huayou Cobalt сообщил источнику, что ему известно об отчете Amnesty, но для комментария компании необходимо время.

Источник: Bloomberg

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js