Прогноз IDC: расходы на общедоступные облачные сервисы в ближайшие годы будут расти в шесть раз быстрее расходов на ИТ в целом

в 15:29, , рубрики: Новости, метки:

По мнению специалистов аналитической компании IDC, расходы на общедоступные облачные сервисы в ближайшие годы будут расти в среднем на 19,4% — с 70 млрд долларов в 2015 году до 141 млрд долларов в 2019 году. Это в шесть раз быстрее, чем этот же период будут расти расходы на информационные технологии в целом.

Основным видом услуг, предлагаемых облачными сервисами, остается Software as a Service (SaaS)

Основным видом услуг, предлагаемых облачными сервисами, остается «программа как сервис» (Software as a Service, SaaS). Не него приходится более двух третей расходов. В то же время, расходы на «инфраструктуру как сервис» (Infrastructure as a Service, IaaS) и «платформу как сервис» (Platform as a Service, PaaS) будут расти ежегодно на 27,0% и 30,6% соответственно, то есть быстрее расходов на SaaS.

Если говорить о потребителях облачных сервисов, основными по расходам будут компании производственного сектора (в 2015 году на них пришлось 8,6 млрд долларов). Н втором месте — банковский сектор с 6,8 млрд долларов, на третьем — оказание профессиональных услуг (6,6 млрд долларов). При этом в авангарде внедрения общедоступных облачных сервисов находятся большие и очень большие компании, которые служат двигателем отрасли. В 2019 году их доля в общей сумме расходов превысит 56% (80 млрд долларов), тогда как примерно 44% придется на компании с числом сотрудников менее 500.

Источник: IDC

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js