Intel заблокирует неофициальную возможность разгона младших процессоров Skylake

в 11:24, , рубрики: Новости, метки:

В конце прошлого года мир энтузиастов ПК буквально всколыхнула новость о том, что все процессоры Intel Skylake, оказывается, можно разгонять путём изменения частоты BCLK без особых негативных последствий. Они есть, но далеко не для всех являются критичными.

Первое время разгон был возможен лишь на системных платах с наборами логики Z170, однако некоторые производители уже научили этому и младшие решения. Intel, само собой, такой поворот событий только мешает, так как компания давно научилась брать с потребителей дополнительные деньги, если они хотят иметь возможность разгонять свои процессоры. Да и то это касается лишь старших моделей, тогда как у младших таких возможностей, за редкими исключениями, нет.

Intel против разгона не предназначенных для этого процессоров Skylake

В итоге в ближайшее время, как сообщают источники, Intel выпустит обновление BIOS, которое заблокирует неудобную для компании возможность. Сообщается, что фрагменты кода для этой функции уже присутствуют в новом обновлении, которое призвано исправить проблему со сбоями в работе при интенсивных нагрузках.

Конечно, никто не заставляет обновлять BIOS системной платы, так что вполне можно пользоваться существующими версиями. Но это всё равно означает, что новые модели плат будут выходить уже с версиями BIOS без возможности разгона младших CPU Skylake.

Источник:
XFastest
Benchlife

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js