Браузер Google Chrome 49 получит поддержку Bluetooth-маячков платформы Eddystone

в 4:00, , рубрики: Новости, метки:

Прошлым летом компания Google представила платформу Eddystone для создания Bluetooth-маячков, при помощи которых поисковый гигант предлагал упростить жизнь обычным пользователям. Маячки можно располагать практически где угодно. Они могут предоставить расписание автобуса на остановке, подсказать направление движения к тому или иному объекту в городе и вообще предоставить массу полезной информации в самых различных местах. Концепцию своеобразного бесшовного взаимодействия пользователя с городом Google называет Physical Web.

Собственно, платформу представили и все о ней благополучно забыли. Точнее, забыли обычные пользователи. Оказалось, что это был не просто очередной долгосрочный проект, который стартует неизвестно когда и в каком виде.

Браузер Google Chrome 49 получит поддержку платформы Eddystone

Как сообщается на сайте поискового гиганта, уже в версии обозревателя Chrome 49, которая на данный момент находится в стадии бета-тестирования, появится поддержка этих самых Bluetooth-маячков. Работать это будет крайне просто. Когда пользователь приблизится к маячку, ему на смартфон придёт уведомление с предложением активировать функцию. После этого маячок (и все остальные, которые будут попадаться на пути пользователя) смогут отправлять на смартфон записанную на них информацию.

Конечно, это лишь один шаг. Скорее даже не шаг, а подготовка фундамента, так как развитие концепции зависит от сторонних компаний. Правда, такой способ подачи информации может использоваться и для распространения спама, что вряд ли обрадует пользователей.

Источник:
Google

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js