Учёные Саутгемптонского университета создали практически вечный носитель информации

в 15:19, , рубрики: Новости, метки:

Вопрос долговечности носителей информации актуален всегда. На данный момент среди распространённых типов накопителей потребительского сегмента нет ни единого, который бы мог гарантировать сохранность данных спустя очень длительные промежутки времени. Но вот разработки в этой области есть.

К примеру, самая последняя принадлежит учёным Саутгемптонского университета. Они смогли создать носитель, который способен хранить данные практически бесконечно. По крайней мере, если сопоставлять с длительностью человеческой жизни.

Учёными Саутгемптонского университета создан носитель, способный хранить данные на протяжении 14 млрд лет

Используя наноструктурированное стекло, учёные разработали оптический диск, способный хранить до 360 ТБ данных на протяжении примерно 13,8 млрд лет. Нелишним будет знать, что это примерно сопоставимо с возрастом всей нашей Вселенной, согласно нынешним представлениям в этой области.

Стоит отметить, что при расчетах учитывалась температура окружающей среды 190°С. Носитель сохраняет свои свойства при температуре до 1000°С.

Запись на диск производилась при помощи фемтосекундного лазера. Это сразу делает технологию непригодной для потребительского рынка, но ему она и не нужна. Зато для хранения знаний человечества такие носители очень даже подойдут. К примеру, «Всеобщая декларация прав человека», «Оптика» Ньютона, Библия и прочие труды общечеловеческого значения уже хранятся на новых дисках.

Забавно, но данные на таких дисках, если расчеты учёных верны, могут пережить и человечество, и нашу материнскую планету, если будут храниться за её пределами. Попросту потому, что примерно через 7 млрд лет, если нынешние представления об эволюции звёзд верны, Солнце превратится к красного гиганта и поглотит Землю.

Источник:
Southampton University

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js