Швейцарские ученые создали эластичные электронные цепи, способные растягиваться вчетверо относительно исходного размера в любом направлении

в 11:20, , рубрики: Новости, метки:

Медицинские датчики, протезы, умная одежда со встроенной электроникой и роботы, похожие на людей — в этих и многих других областях могут найти применение гибкие и эластичные электронные цепи, сохраняющие работоспособность при многократных деформациях.

Обладающие такими свойствами электронные цепи создали исследователи, работающие в федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL). В отличие от обычных печатных плат, детище швейцарских ученых можно гнуть и растягивать в любом направлении. Максимальное удлинение — четырехкратное, а число циклов деформации оценивается в миллион.

Секрет разработки — в гибридном устройстве

Секрет разработки — в гибридной структуре. Ученые использовали металлы в жидком и твердом состоянии. На силиконовой подложке была сформирована структурированная пленка из золота толщиной 60 нм, а на ней — слой из галлия. Когда золотая пленка разрушается при деформации, трещины заполняет жидкий галлий, температура плавления которого примерно равна 29,8°C. Золото поддерживает целостность соединения, не давая галлию разделяться на капли при контакте с подложкой. Подобно дорожкам обычной печатной платы, описанной двухслойной структуре можно придавать любую конфигурацию.

Источники: EurekAlert!, Engadget

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js