В Маунтин-Вью случилось первое ДТП, часть вины за которое лежит на беспилотном автомобиле Google

в 4:00, , рубрики: Новости, метки:

На сегодняшний день Google является самым активным разработчиком беспилотных автомобилей. Компания уже располагает более чем 100 различными машинами, среди которых есть как переделанные серийные авто, так и компактные машины, которые разработал поисковый гигант.

Как стало известно, 14 февраля нынешнего года один из таких автомобилей Google (Lexus RX450h) попал в аварию. Это не первое ДТП с участием беспилотных машин компании, но первое, виновником которого является именно авто Google. По крайней мере, часть вины лежит на бортовой системе автомобиля поискового гиганта.

Одна из беспилотных машин Google попала в аварию частично по своей вине

Итак, в середине прошлого месяца машина Google столкнулась с автобусом в городе Маунтин-Вью. Lexus двигался в правой полосе со скоростью около 3 км/ч. На пути следования на дороге лежали мешки с песком, которые автомобилю необходимо было объехать. Для этого машина выехала на центральную полосу. ДТП случилось из-за того, что автобус, двигавшийся по этой полосе позади беспилотного авто со скоростью около 25 км/ч, продолжил движение, хотя и бортовой ПК, и водитель, находившийся за рулём машины Google, предполагали, что водитель автобуса пропустит Lexus. Из-за низких скоростей движения обоих транспортных средств, никто из пассажиров не пострадал. В автомобиле Google было повреждено переднее левое крыло и один из датчиков.

Учитывая то, что авария была достаточно типичной, а также тот факт, что водитель Lexus сделан аналогичное бортовой системе предположение касательно развития дорожной ситуации, и именно по этой причине не стал брать управление на себя, Google делает вывод, что в ДТП виноваты обе стороны. Компания уже обновила ПО автомобилей с учётом возникшей ситуации.

Источник:
California DMV

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js