Nvidia может сменить принцип наименования своих видеокарт. Новый флагман назовут GeForce X80

в 11:55, , рубрики: Новости, метки:

Согласно последним слухам, Nvidia покажет в мае видеокарту (или несколько), основанную на GPU GP104, которая также будет содержать память GDDR5X. Это будет флагман первого поколения решений с архитектурой Pascal.

Видеокарта якобы получит имя GeForce GTX 1080. Но иные источники говорят о новой схеме имён. Если верить этим данным, грядущее поколение получит имена типа GeForce Xx0. То есть флагман будет называться GeForce X80, а более доступные карты будут называться X70, X60 и так далее. В принципе, для смены принципа наименований своих продуктов у Nvidia есть сразу два повода: новая архитектура совместно с переходом на новый техпроцесс, а также тот факт, что компания добралась до конца трехзначных чисел и как бы там ни было, нужно либо переходить на четырёхзначные, либо менять концепцию в целом.

Видеокарта GeForce X80 получит 4096 ядер CUDA

Стоит отметить, что приставка GTX исчезнет вовсе. То есть младшие модели придётся называть T50 или S50. По крайней мере, следуя логике. В таком случае следующее поколение получит имена X180, X170 и так далее. Это даст Nvidia возможность ещё много лет не задумываться над выбором имён для своих карт.

Также источник приводит предполагаемые данные нового флагмана. Согласно этой информации, GP104 получит 4096 ядер CUDA и будет работать на частоте около 1000 МГц. Сравнивать количество ядер CUDA с нынешним поколением карт не стоит, ибо это разные архитектуры и такое сравнение будет некорректным. GP100, называемый также «Большим Pascal», якобы получит 6144 ядра CUDA.

Говорится также о 384-разрядной шине памяти у нынешнего флагмана и 512-разрядной у видеокарты X80 Ti, которая будет содержать 5120 ядер CUDA и будет относиться ко второму поколению решений архитектуры Pascal. Частота памяти составит 8000 МГц. TDP ожидаемого флагмана — 175 Вт, тогда как у X80 Titan он составит 225 Вт.

Отметим, что всё это пока слухи и параметры могут оказаться совершенно иными.

Источник:
Imgur

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js