США обладают самым быстрым суперкомпьютером в мире

в 11:12, , рубрики: Новости, метки:

На данный момент самый быстрый компьютер в мире находиться с Соединенных Штатах Америки. Совсем недавно, а именно в прошлом году лидирующую позицию занимала Япония, а всего два года назад ее занимал Китай.
Согласно рейтингу «Top500″ прослеживается интересный факт, что на европейской территории находиться четыре сверхмощных компьютеров, который находятся в первой десятке по мощности, а это значит, что возможно в будущем доминирование европейских технологий. Все чаще и чаще вычисления суперкомпьютеров используются не в научных целях, а в коммерческих.

США доминировала в рейтинге «TOP500″ начиная с 19993 года, однако в течении двух последний лет первое место доставалось Японии и Китаю, что не сильно не устраивало правительство Америки. Министр энергетики США заявил, что США теряет лидерство в инновациях.

Текущий мощный суперкомпьютер построен на базе операционной системы Linux, а работает все это на 16-ядерном процессора, каждой ядро работает на частоте 1,6 ГГц. Быстродействие такой мощной системы составляет 16,32 петафлопса.

Заместитель директора по компьютерным вычисления — Майкл Папка заявил, что сейчас процессоры достигли максимальных возможностей и закон Мура уже почти не работает, так как скорость увеличивается только за счет параллельных вычислений.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js