Проекты Facebook Terragraph и Project ARIES нацелены на распространение и увеличение скорости доступа к Сети

в 11:47, , рубрики: Новости, метки:

Компания Facebook продолжает различными способами способствовать распространению Интернета, пусть и иногда встречает сопротивление властей. Как сообщается на сайте компании, лаборатория Connectivity Lab работает на целым рядом новых технологий, чтобы помочь соединить несоединяемое.

На данный момент под этим подразумеваются два решения под названием Terragraph и Project ARIES (Antenna Radio Integration for Efficiency in Spectrum).

Terragraph является многоузловой беспроводной системой, работающей на частоте 60 ГГц с использованием стандарта WiGig, ориентированной на обеспечение высокоскоростного подключения к Сети в условиях плотной городской застройки. Благодаря определённым техническим особенностям, система оптимизирована для больших объёмов данных и дешёвого производства.

Facebook представила проекты Terragraph и Project ARIES

Учитывая особенности технологии передачи данных с использованием столь высокой частоты, Terragraph подразумевает размещение узлов приёма-передачи по всему городу с интервалом 200-250 м. Также можно отметить поддержку только протокола IPv6, контроллер облачных вычислений SDN, а также новый модульный протокол маршрутизации. Кроме этого, чтобы решить недостатки протокола TCP/IP был пересмотрен подуровень MAC с использованием TDMA-TDD. В целом Facebook заявляет, что Terragraph является одним из самых доступных способов для 100-процентного покрытия городских районов высокоскоростным доступом к Сети.

Facebook представила проекты Terragraph и Project ARIES

На данный момент Facebook тестирует системы Terragraph в своей штаб-квартире и готовится к более масштабным испытаниям в рамках города Сан-Хосе. Компании уже удалось достичь пропускной способности 2,1 Гбит/с в режиме p2p при расстоянии между станциями 250 м. Учитывая, что каждая базовая станция содержит четыре антенны, суммарная скорость может достигать 8,4 Гбит/с, но Facebook считает, что ей удастся повысить скорость до 12,8 Гбит/с в будущем.

Facebook представила проекты Terragraph и Project ARIES

Project ARIES ориентирован в первую очередь на высокую спектральную эффективность технологии передачи данных. Project ARIES является тестовой платформой на основе технологии MIMO, призванной показать, что базовая станция с 96 антеннами способна обеспечить одновременно 24 потока передачи данных в одной полосе частот. Уже сейчас Facebook удалось достичь эффективности 71 бит/с/Гц, но она намерена достичь значения более 100 бит/с/Гц. В данном случае речь идёт о технологии, которая позволит расширить возможности мобильных сетей 4G.

Источник:
Facebook

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js