IDC корректирует прогноз роста рынка ПК в сторону уменьшения

в 5:00, , рубрики: Новости, метки:

Мировой рынок персональных компьютеров переживает не лучший период. Слабый спрос на эту продукцию, отмеченный в середине года и уже успевший сказаться на ценах на память DRAM, заставил аналитиков IDC скорректировать прогноз роста рынка ПК в сторону уменьшения. Согласно уточненной оценке, рынок готовых компьютеров в 2012 году вырастет лишь на 0,9%. В количественном выражении это соответствует поставкам в объеме 367 млн. изделий. Эксперты отмечают, что текущий год может стать вторым годом подряд, когда рост рынка не превышает 2%.

При этом на молодых рынках наблюдается рост поставок, но он не компенсирует спад, характерный для зрелых рынков, таких, как рынок США.

Аналитики объясняют падение интереса к приобретению ПК неблагоприятной экономической ситуацией и желанием потребителей дождаться выхода Windows 8, прежде чем принять окончательное решение о покупке. Сказывается и популярность планшетов и смартфонов — многие отдают предпочтение покупке мобильного устройства.

Выход Windows 8, ожидаемый в октябре, приведет к оживлению рынка, полагают в IDC. В то же время, аналитики предупреждают о грядущем ужесточении конкуренции и о возрастающей сложности выбора. По их мнению, покупателям будет сложно разобраться с новыми возможностями и определить, как получить максимум за свои деньги.

Что касается более отдаленной перспективы, ожидается, что в период с 2013 по 2016 год рост поставок ПК составит 7,1%. Ранее специалисты IDC прогнозировали в период с 2012 по 2016 год рост на 8,4%.

Источник: IDC

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js