Мессенджеры, которые не будут предоставлять данные ФСБ, могут начать штрафовать на сумму до 1 млн рублей

в 6:09, , рубрики: Новости, метки:

В Государственной думе рассматриваются поправка к антитеррористическому пакету законопроектов, в которой говорится о том, что популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Telegram или Viber, должны предоставлять ФСБ любую информацию..

В противном случае последуют штрафы: для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Поправка была внесена депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктор Озеров, данную инициативу уже одобрил комитет по безопасности и противодействию коррупции. Сенатор Елена Мизулина также предложила ввести фильтрацию сообщений в закрытых группах социальных сетей и в вышеперечисленных мессенджерах. В своем заявлении она говорит о том, что «Лига безопасного интернета» уже выявила «целый ряд закрытых групп, где подростки зомбируются на убийство полицейских». Генпрокурор Юрий Чайка полностью поддержал предложение Мизулиной.

Однако Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров уже заявил, что из-за шифрования трафика в мессенджерах такая фильтрация является технически невозможной.

Источник:
«Настоящее Время»
«ТАСС»

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js