Расходы на ИТ за год вырастут на 6%, подсчитали специалисты IDC

в 17:21, , рубрики: Новости, метки:

Аналитики IDC изучили ситуацию в отраслях, которые принято объединять понятием «информационные технологии» (ИТ), и пришли к выводу — мировой рынок ИТ в этом году вырастет на 6%. Это сравнимо с показателем прошлого года, равным 7%. Другими словами, расходы на ИТ растут, несмотря на неопределенность в макроэкономике.

Основными двигателями роста выступают сегменты программного обеспечения, хранилищ данных, корпоративных сетей и мобильных устройств. Им удалось скомпенсировать тенденции замедления в сегментах персональных ПК, серверов, периферийных устройств и телекоммуникационного оборудования.

Ключевыми тенденциями на мировом рынке ИТ аналитики считают замедление спроса на рынках США и Западной Европы при сохранении роста рынков развивающихся стран. Надежды на оживление они связывают с выходом Windows 8 в четвертом квартале, однако соответствующий эффект проявится на рынке ПК лишь в будущем году. В Западной Европе наблюдается рост в сегменте ПО и мобильных устройств, но в целом европейский рынок балансирует на грани. С учетом курсов валют рост за год составит 1%, но если выразить объемы в долларах США, можно говорить о спаде на 4,5%.

Замедление европейского рынка отразилось на Китае, где сосредоточены производства. Рост, в прошлом году составивший 25%, в этом году будет заметно меньше — 14% (с учетом курсов валют). В сегменте ПК прогнозируется показатель 7%, тогда как в прошлом году он был равен 19%. Российский рынок за год вырастет на 11%, полагают аналитики IDC.

Источник: IDC


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js