Специалисты imec придали микросхеме свойства человеческой кожи

в 6:25, , рубрики: Новости, метки:

Специалистам исследовательской организации imec удалось встроить сверхтонкий и гибкий полупроводниковый кристалл с гибкими и эластичными выводами в корпус, который динамически адаптируется к форме поверхности. Проще говоря, огибает ее неровности и деформируется вместе с ней. Такие микросхемы могли бы найти применение в медицине и персональной электронике, уверены ученые. Поскольку в этих областях комфорт пользователя и ненавязчивость электронных приборов относятся к ключевым достоинствам, гибкие микросхемы могли бы стать, например, частью носимых мониторов показателей жизнедеятельности или «умной» одежды.

Разработка imec может найти применение в медицине

Разработка, выполненная сотрудниками лаборатории при университете города Гент в Бельгии, основана на придании полупроводниковому кристаллу очень малой толщины.

Ученые шлифовали серийно выпускаемый микроконтроллер до тех пор, пока его толщина не достигла 30 мкм. Затем кристалл заключили в корпус из полиимида толщиной 40-50 мкм и подключили к нему гибкие эластичные проводники, также созданные в лаборатории. Чтобы обеспечить проводникам указанные свойства, их также сформировали на основе из полиимида, придав форму меандра. Наконец, вся конструкция была закреплена на подложке полидиметилсилоксана, которая способна упруго деформироваться в разных направлениях.

К сожалению, о перспективах коммерциализации проекта его участники пока не говорят.

Напомним, в прошлом году специалистам imec уже удалось создать гибкий микропроцессор, но тогда они использовали принципиально иной подход, используя органические полупроводники.

Источник: imec


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js