Графический процессор видеокарты GeForce GTX 1060 может работать на частоте свыше 2 ГГц

в 9:48, , рубрики: Новости, метки:

Несколько дней назад компания Nvidia представила видеокарту GeForce GTX 1060, которая играет в ценовом сегменте 250-300 долларов. Устройство попадёт в продажу 19 июля. Тогда же появятся обзоры, из которых мы узнаем, в частности, о разгонном потенциале новинки.

Косвенно судить о нём можно уже сейчас. Некоторые производители анонсировали нереференсные карты и пока среди них нет ни единой, которая бы выделялась хорошим заводским разгоном. Это наводит на мысль, что GPU GP106 не может работать на столь же высоких частотах, как GP104.

Тесты показывают впечатляющий разгонный потенциал GPU GP106

Однако новые данные говорят о том, что возможности младшего графического процессора всё-таки ничем не хуже.

Для начала немного характеристик. Стало известно, что площадь кристалла GPU GP106 составляет примерно 200 мм². То есть он на 14% меньше GM206 и на 57% меньше GP104. Новый графический процессор насчитывает 4,4 млрд транзисторов, тогда как у GM206 их лишь 3 млрд.

Переходя к частотному потенциалу, напомним, что эталонные значения для ядра составляют 1506/1708 МГц. Те нереференсные карты, которые уже были представлены, имеют базовую частоту GPU менее 1600 МГц. Несмотря на это, ядро якобы способно работать на частоте около 2 ГГц.

Тесты показывают впечатляющий разгонный потенциал GPU GP106

Как видно на скриншоте, GPU функционирует даже на чуть большей частоте — 2012 МГц. Причём в данном случае разгоняли видеокарту Founders Edition. То есть от нереференсных моделей с лучшими подсистемами питания можно ожидать ещё большего. Вопрос лишь в том, почему производители не используют эту возможность, если она действительно есть.

Источник:
WCCF Tech

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js