Первым твердотельным накопителем формата M.2 с 64-слойной памятью VNAND станет Samsung 960 Pro объёмом 2 ТБ

в 4:20, , рубрики: Новости, метки:

Как сообщает источник, новые твердотельные накопители линейки Samsung 960 могут быть основаны на 64-слойной флэш-памяти VNAND, которую корейский гигант представил в прошлом месяце.

Напомним, каждая ячейка такой памяти способна хранить три бита информации. Плотность кристалла составляет 512 Гбит, а поддерживаемая им скорость передачи данных достигает 800 Мбит/с.

Использование нового типа памяти позволит не только поднять скоростные характеристики, но и сделать SSD более ёмкими. К примеру, опубликованное компанией изображение указывает на то, что новые накопители в формате M.2 с поддержкой NVMe будут доступны в модификациях объёмом 1 и 2 ТБ, тогда как максимальный объём аналогичных моделей Samsung 950 Pro был ограничен 512 ГБ.

Однако тут стоит отметить, что на изображении видна значительная разница в электрических характеристиках модулей. При идентичном напряжении (3,3 В) сила тока у SSD 960 Pro объёмом 2 ТБ составит всего 1 А, а у SSD 960 Evo объёмом 1 ТБ — 2,6 А. Это наводит на мысль о том, что новую 64-слойную память будет использовать лишь старшая модель, тогда как младшая получит более привычную 48-слойную памяти VNAND.

Источник:
TweakTown

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js