Google, Facebook, Amazon, IBM и Microsoft объединили усилия в рамках инициативы Partnership on AI

в 4:00, , рубрики: Новости, метки:

Термин «искусственный интеллект» на сегодняшний день можно встретить достаточно часто. Компании не чураются использовать это словосочетание при описании своих новых сервисов или программ, хотя, конечно, полноценного ИИ на данный момент не существует.

Создать его в будущем, в теории, сможет либо какой-то гений, либо крупная корпорация, которая годами работает в этом направлении. И вот несколько крупнейших в мире компаний решили объединить усилия, чтобы приблизиться к созданию искусственного разума.

Google, Facebook, Amazon, IBM и Microsoft создали инициативу Partnership on AI. Точнее, полное название — Partnership on Artificial Intelligence to Benefit People and Society.

Google, Facebook, Amazon, IBM и Microsoft объединились для решения вопросов, связанных с искусственным интеллектом

Напрямую инициатива не предполагает работы над искусственным интеллектом. Это и понятно, так как каждому из участников группы хочется в будущем создать таковой самостоятельно. Но объединение будет поддерживать соответствующие исследования, делиться информацией и опытом, сделает более доступными данные касательно последних наработок в данной области, а также будет исследовать вопросы касательно влияния ИИ на те или иные сферы жизни человечества. Для этого будут созданы группы, каждая из которых будет заниматься своим направлением: социологией, медициной, транспортом и так далее. Также инициатива подразумевает создание открытой платформы, где исследователи смогут обсуждать вопросы, связанные с ИИ.

Источник:
Partnership on AI
The Guardian

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js