Контроллеры Thunderbolt стоят в 25-40 раз дороже контроллеров USB 3.0

в 16:59, , рубрики: Новости, метки:

Технология Intel Thunderbolt с трудом прокладывает себе дорогу на рынок ПК. По оценке источника, этот интерфейс есть лишь примерно у 10% выпускаемых сейчас ноутбуков и системных плат. Продвижению Intel Thunderbolt мешает высокая стоимость.

Учитывая, что в будущем году в отрасли ожидается продолжение спада, а наличие Thunderbolt не является необходимостью, рост популярности этого интерфейса маловероятен. В свою очередь, это негативно отражается на спросе на периферийном оборудовании с поддержкой Thunderbolt. Возникает замкнутый круг: в условиях отсутствия спроса производители не спешат разрабатывать и выпускать новые устройства с Thunderbolt.

Продвижению Intel Thunderbolt мешает высокая стоимость

Поставщиками контроллеров Thunderbolt выступают лишь две компании: ASMedia Technology и Marvell. По данным источника, сейчас контроллер Thunderbolt стоит примерно $20. Это намного больше стоимости контроллеров USB 3.0, равной $0,5-0,8. Как следствие, Thunderbolt встречается только в системах верхнего сегмента.

Пока Thunderbolt можно встретить главным образом в продукции Apple. Широкое распространение, если и ждет разработку Intel, то не раньше 2014 года, когда ее стоимость снизится до приемлемого уровня.

Источник: DigiTimes

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js