BlackBerry и Ford расширили своё сотрудничество

в 12:28, , рубрики: Новости, метки:

Компания BlackBerry опубликовала пресс-релиз, в котором сказано о новом этапе сотрудничества канадской компании и автогиганта Ford. Не секрет, что системы Sync всех поколений для бортового ПК машин Ford основаны на ОС QNX. А одноимённая компания, занимающаяся данной операционной системой, является дочерним предприятием BlackBerry.

На данный момент, как сказано в документе, более 60 млн автомобилей Ford используют различные версии Sync. Но рынок потихоньку движется к беспилотным авто. Чтобы быть одной из первых, Ford заручается поддержкой BlackBerry. В данном случае это означает, что канадцы выделят для работы над проектами автогиганта отдельную команду QNX.

Ford будет и дальше использовать QNX для создания своих автомобильных платформ Sync

Как итог, Ford будет использовать ОС QNX Neutrino, технологии безопасности Certicom, гипервизор QNX и ПО QNX для обработки аудио при создании следующего поколения подключенных авто. Многое из новых наработок впоследствии будет использовано и на беспилотных машинах.

В пресс-релизе даже сказано, что журнал Time назвал QNX технической компанией, которая для рынка современных автомобилей означает то же, что Microsoft для рынка ПК. Даже Apple переманила к себе на работу несколько ключевых специалистов этой компании.

Источник:
BlackBerry

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js