Intel ускорит разработку процессоров с пониженным энергопотреблением

в 13:12, , рубрики: Новости, метки:

Компания Intel намерена ускорить разработку мобильных процессоров с пониженным энергопотреблением, утверждает источник со ссылкой на представителей отрасли производства ПК.

Замедление рынка ПК уже привело к уменьшению доходов компании относительно ожидавшихся ранее, но в Intel не теряют оптимизма, связывая надежды на будущий рост с рынком мобильных устройств — смартфонов и планшетов. Новая линия процессоров с пониженным энергопотреблением вплотную приблизится по этому показателю к изделиям на конкурирующей архитектуре ARM. За счет перехода к более тонким нормам техпроцесса Intel одновременно сможет снизить себестоимость этих процессоров.

Хотя за последнее время компания Intel выпустила несколько мобильных процессоров Atom, ей пока не удалось догнать своего основного конкурента на этом рынке — компанию ARM, разрабатывающую процессоры на одноименной архитектуре. В отличие от Intel, ARM не выпускает процессоры и однокристальные системы на них, а лицензирует свои разработки другим компаниям, включая Qualcomm, Samsung и Apple.

Некоторое время назад появилась информация, что компания Apple может отказаться от процессоров Intel, используемых в ее персональных компьютерах, в пользу процессоров на архитектуре ARM.

Любопытно, что вскоре стало известно об уходе Пола Отеллини с поста генерального директора Intel.

Источник: DigiTimes


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js