Зачем нужно знать JavaScript в Web-дизайне?

в 10:37, , рубрики: Новости, метки: , ,

Слова, слова, как часто они вводят нас в заблуждение. Например, под искусством веб-дизайна большинство людей понимает создание графических прототипов веб-сайтов в Фотошопе. Однако Википедия в определении термина указывает, что веб-дизайн – это процесс проектирования сайтов и веб-приложений от начала до конца.

Сегодня сайты невозможно себе представить без множества полезных посетителям интерактивных функций. Поэтому Web-дизайнер не сможет качественно выполнять свои профессиональные обязанности, не пройдя полноценный курс JavaScript.

Роль дизайна сайта в современном интернете-маркетинге

Поисковые системы наконец-то научили свои алгоритмы понимать скрытые намерения пользователей и оценивать поведенческую активность визитеров на сайте. Авторитетные seo-специалисты утверждают, что сегодня успех продвижения сайта в поисковых системах зависит не столько от SEO-оптимизации, сколько от удобства пользовательского интерфейса как инструмента для достижения людьми своих целей.

  • Сегодня сайты в ТОП10 Google и Яндекса выводят не хитрые манипуляции с алгоритмами, а юзабилити – то самое пользовательское удобство, которое на 90% зависит от грамотной работы web-дизайнера.
  • Дизайнер рисует интерфейс сайта не для эстетики, а чтобы посетители могли максимально быстро находить нужные товары, услуги, принимать решения и оплачивать заказ.
  • Для всего этого дизайнер добавляет на страницу сайта различные полезные функции, которые как раз и реализуются при помощи программных сценариев на языке Javascript.

Например, на сайте, куда пользователь пришел с целью заказать установку пластиковых стеклопакетов, веб-дизайнер размещает калькулятор, при помощи которого клиент за несколько минут сможет выбрать оптимальную по цене и качеству услугу.

Когда клиент начнет заполнять форму заказа, опять на помощь приходит Javascript и процесс оформления покупки ускоряется в несколько раз.

Сайт фирмы по продаже пластиковых окон получит не только много заказов и прибыли, но и удовлетворенных клиентов.

А что такое довольный клиент с точки зрения поисковой системы? Это высокие поведенческие факторы, которые сегодня являются самым главным параметром успешного продвижения.

Вот примерно таким образом качественная работа web-дизайнера, имеющего навыки работы с Javascript, помогает сайтам привлекать клиентов, зарабатывать деньги и занимать лучшие места в ТОП10 Яндекса и Google.


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js