Microsoft планирует перейти к ежегодному выпуску новых версий Windows

в 18:55, , рубрики: Новости, метки:

Чтобы не отстать от более проворных конкурентов в лице Apple и Google, компания Microsoft планирует перейти на новый график обновления операционной системы Windows. Об этом сообщил источник со ссылкой на «людей, знакомых с вопросом».

Если раньше существенное обновление Windows выходило раз в два-три года, то теперь Microsoft рассчитывает выпускать новые версии чаще, примерно раз в год. Первое обновление по сжатому графику выйдет уже в 2013 году. Информаторы Bloomberg пожелали сохранить анонимность, поскольку планы компании являются конфиденциальными.

Крупнейший мировой производитель программного обеспечения зашевелился, почувствовав, что рынок персональных компьютеров, на котором он долгие годы доминировал, теряет позиции под натиском смартфонов и планшетов, в которых используются операционные системы других разработчиков — прежде всего, Apple и Google. Ускорив темпы обновления ПО, в Microsoft рассчитывают быстрее реагировать на изменения в отрасли и добавлять в ОС Windows поддержку новых технологий.

Для тех, кто все еще сомневается в том, что эра ПК клонится к закату: по подсчетам аналитиков NPD Group, с момента выхода Windows 8 розничные продажи ПК с Windows в США сократились на 21%. И это при том, что обычно выход каждой новой версии Windows вызывал подъем продаж.

Если раньше можно было говорить о том, что сокращаются продажи настольных ПК, а продажи ноутбуков растут, то на этот раз продажи ноутбуков сократились на 24% (аналитики сравнили периоды с 21 октября по 17 ноября 2012 и 211 годов). По мнению наблюдателей, все дело в том, что все покупатели выбирают планшеты Apple iPad или планшеты с ОС Google Android.

Microsoft тоже претендует на долю рынка планшетов — компания выпустила модели Surface с ОС Windows RT и Windows 8 Pro. Однако установленные на них цены не дают поводов для оптимизма. По некоторым данным, Microsoft уже сократила объем заказов на сборку Surface RT вдвое.

Источник: Bloomberg

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js