Подогревая флэш-память, специалисты Macronix смогли увеличить ее ресурс до 100 млн. циклов перезаписи

в 14:27, , рубрики: Новости, метки:

Одним из основных недостатков флэш-памяти, особенно заметно проявляющимся по мене уменьшения размеров ячейки памяти, является физический износ, выливающийся в ограниченное число циклов перезаписи. Для современных образцов флэш-памяти типа MLC NAND ресурс исчисляется несколькими тысячами циклов.

Избавиться от недостатка, по словам компании Macronix, позволяет повышение температуры. Специалисты Macronix смогли восстановить работоспособность исчерпавшей свой ресурс памяти путем длительного нагревания. Чтобы продлить срок службы памяти, разработчики предлагают встроить нагреватель непосредственно в микросхемы. Его задачей будет кратковременный локальный прогрев до 800°C, позволяющий восстановить изношенные ячейки. Кстати, оказалось, что нагрев повышает скорость стирания, так что его можно использовать и с этой целью.

Один из основных недостатков флэш-памяти может быть устранен?

По оценке разработчиков, чипы с подогревом способны выдержать до 100 млн. циклов записи-стирания. Поскольку нагрев нужен редко, в случае мобильных устройств он не повлияет на время автономной работы — «лечение» памяти можно приурочить ко времени очередной подзарядки аккумулятора.

Когда разработка попадет на рынок, пока неизвестно, а вот узнать о подробностях технологии можно будет довольно скоро — в ходе тематического мероприятия IEEE, намеченного на следующую неделю.

Источник: IEEE


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js