В следующем году Google полностью перейдёт на использование возобновляемой энергии

в 8:40, , рубрики: Новости, метки:

Не секрет, что крупнейшие мировые компании рынка IT активно переходят на возобновляемые источники энергии. Это не значит, что они массово строят солнечные, ветряные и прочие подобные электростанции, ведь такую энергию можно попросту покупать.

Компания Google — одна из самых активных в этом вопросе. Поисковый гигант сообщил, что уже в следующем году все активы компании, включая офисы и центры обработки данных, будут работать благодаря энергии, получаемой из возобновляемых источников.

Google станет первой компанией, которая в таких масштабах использует возобновляемую энергию, а если говорить просто об объёмах используемой компанией возобновляемой энергии, то она уже сейчас находится на первом месте. Причём начала она лишь в 2010 году с подписания соглашения о приобретении энергии с ветряной фермы в Айове, мощность которой составляла 114 МВт. Каких итогов добилась Google можно увидеть на диаграмме ниже.

Google на пороге полного перехода на возобновляемые источники энергии

На диаграмме видно, что львиную долю такой энергии Google получает благодаря ветряным электростанциям. К примеру, Apple, чьи показатели использования возобновляемой энергии значительно ниже, практически полностью пользуется лишь солнечными электростанциями.

Одна из причин, по которым компании могут активно переходить на «чистую» энергию, заключается в значительном снижении стоимости последней. За шесть лет стоимость ветряной и солнечной энергии снизилась на 60% и 80% соответственно.

Источник:
Google

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js