Стоимость памяти DRAM продолжит расти

в 9:10, , рубрики: Новости, метки:

Аналитики TrendForce утверждают, что контрактные цены на память DRAM продолжают расти. За месяц стоимость модуля памяти объёмом 4 ГБ увеличилась на 2,86% и достигла $18. Данные приведены для США по итогам ноября.

Если говорить о микросхемах, то спотовые цены на DDR3 и DDR4 увеличились на 6% и 2% — до $2,6 и $2,53 соответственно. Повышение цен объясняют возрастающим спросом на данную продукцию, а также подготовкой производителей и продавцов к рождественскому сезону.

Олигополия на рынке памяти DRAM не даёт ценам снижаться

Аналитики считают, что к концу первого квартала 2017 года стоимость модуля объёмом 4 ГБ вырастет до $20. Более того, ожидать снижения цен в ближайшем будущем не стоит. Несмотря на сезонный фактор в начале 2017 года, олигополия Samsung, SK Hynix и Micron продолжит оказывать сильное влияние на рынок.

Также в следующем году стоит ожидать существенного увеличения среднестатистического объёма оперативной памяти в ПК. Это объясняется массовым переходом на 20-нанометровые нормы и тем фактом, что основным продуктом станут микросхемы объёмом 8 Гбит.

Источник:
TrendForce

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js