По данным JPR, рынок рабочих станций показывает признаки оздоровления

в 6:00, , рубрики: Новости, метки:

По данным аналитической компании Jon Peddie Research (JPR), подготовившей соответствующий отчет, на рынке рабочих станций наблюдается небольшой подъем.

В четвертом квартале прошлого года период стабильности на рынке рабочих станций сменился спадом, который растянулся на три квартала. Однако в третьем квартале текущего года ситуация изменилась. По подсчетам JPR, за три месяца с июля по сентябрь было отгружено примерно 932 тысячи рабочих станций, что на 5,5% больше показателя предыдущего квартала. В данном случае сравнение с предыдущим кварталом имеет смысл, поскольку обычно в третьем квартале поставки сокращаются по сравнению со вторым.

О чем может говорить такая динамика на рынке рабочих станций? Например, о том, что здесь, в отличие от рынка ПК, не ощущается влияние планшетов. Перемены на рынке ПК, связанные с тем, что потребители все чаще выбирают ПК, а на планшеты в качестве средства потребления контента, не затрагивают компьютеры, используемые для создания этого самого контента. И для других задач, которые можно обозначить словом «работа».

По словам аналитиков JPR, у инженеров, ученых, исследователей и профессионалов творческих профессий просто нет замены рабочим станциям. Остается добавить — и персональным компьютерам, если в качестве рабочего инструмента используются они.

Что касается распределения рынка между производителями, несомненным лидером остается HP с долей в размере 41,4%. На втором месте — Dell (30,7%), на третьем — Lenovo (13,3%).

Источник: JPR

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js