Zvooq.ru, Bookmate и Tandp.ru продолжат работу

в 9:50, , рубрики: Новости

Вчера в СМИ просочилась информация о конфликте акционеров компании Dream Industries (Zvooq.com, Bookmate.ru, Tandp.ru). Алексей Остроухов, один из основателей и (до начала конфликта) гендиректор компании, обвинил иностранных инвесторов DI - Дмитрия Костыгина, его партнера Августа Мейера и экс-финдиректора DI Виктора Фрумкина - в рейдерском захвате компании.

Наиболее подробное изложение ситуации со слов Остроухова появилось в "Часкоре", главред которого первым обнародовал информацию о конфликте в своем фейсбуке.

Zvooq.ru, Bookmate и Tandp.ru продолжат работу

На эту публикацию отреагировал Михаил Ильичев, экс-гендиректор RuTube - как выяснилось, инвесторы компании (без согласования с основателями - Остроуховым и Саймоном Данлопом) назначили его гендиректором Dream Industries.

Zvooq.ru, Bookmate и Tandp.ru продолжат работу

Сегодня Алексей Остроухов рассказал Roem.ru еще немного про текущую ситуацию в компании. По его словам, после появления 13 декабря в офисе Dream Industries "людей в спортивных костюмах с рваными носами" работа компании остановилась, сотрудники "напуганы" и не ходят на работу, оставшиеся миноритарные акционеры также "боятся за свою жизнь" и не выходят на связь (таким образом, по словам Остроухова, нет возможности созвать совет директоров). Кроме того, юристы компании оказались на стороне "рейдеров" - поэтому сейчас Остроухов и Данлоп пользуются внешней юридической консультацией, чтобы вернуть контроль над бизнесом.

В свою очередь, Михаил Ильичев рассказал Roem.ru немного другую версию событий. По его словам, 13 декабря инвесторы пригласили Алексея Остроухова и весь штат компании на встречу для представления нового гендиректора. Остроухов заранее предупредил сотрудников, чтобы те не приходили на работу, в результате инвесторы и Ильичев оказались в пустом офисе, из которого к тому же были вынесены в все компьютеры. 

Что касается "людей в спортивных костюмах" - то, по словам Ильичева, на встрече, кроме него самого, инвесторов и Остроухова с Данлопом, были "два юриста спортивного телосложения", правда, одеты они были в обычные деловые костюмы с галстуками. В ходе встречи акционеры не смогли договориться, и Остроухов продолжает призывать сотрудников не выходить на работу к новому гендиректору, говорит Ильичев.

Остроухов заявил Roem.ru, что у них с Данлопом - большинство управляющих голосов, однако точный расклад долей владения он назвать не смог, ссылаясь на соглашение о конфиденциальности этой информации .

По словам Остроухова, попытки обсудить выход из компании основателей были встречены насмешками (Дмитрий Костыгин предложил Остроухову и Данлопу за их долю "один доллар"), точно такая же реакция последовала на предложение Остроухова выкупить компанию у инвесторов.

В это же время в сети появилась аудиозапись с нарезкой из диалогов - предположительно, Остроухова, Костыгина и Данлопа - иллюстрирующая рассказ Остроухова.

Параллельно с этим в сети появились два письма сотрудникам Dream Industries - от Михаила Ильичева и от Костыгина-Фрумкина-Новицкого [Андрей Новицкий - представитель миноритария Essedel Capital - Roem.ru], где излагается их точка зрения на события, обосновывается необходимость смены гендиректора и уточняется состав акционеров компании:

В компаниию были привлечены средства от инвесторов и новых собственников - Дмитрия Костыгина ($25 млн) и фонда Essedel ($5 млн). Соответственно, на сегодняшний день структура акционерного капитала Dream Industries распределена следующим образом:

Виктор Фрумкин (co-founder) - 22%

Саймон Данлоп (co-founder) - 22%

Алексей Остроухов (co-founder) - 22%

Дмитрий Костыгин (investor) - 22%

Essedel Capital (investor) - 6%

Другие партнеры, инвесторы - 6%

Инвесторы предлагают Остроухову и Данлопу принять нового гендиректора и остаться при нем других "номинальных" (по словам Остроухова) должностях. Сами инвесторы говорят следующее:

С сегодняшнего дня структура руководства компании выглядит следующим образом:

· Михаил Ильичев и Саймон Данлоп - СEO и co-CEO соответственно, с правом последнего слова за Михаилом Ильичевым

· Алексей Остроухов - Chief R&D Officer

Остальные позиции и должности остаются без изменений.

Михаил Ильичев:

На этом этапе мне сложно говорить о деталях, но в общем стратегию дальнейших действий я вижу следующим образом:

Сохранить всю существующую команду, продолжать процессы и деятельность в области R&D, в том числе работы над новым продуктом, которому были посвящены последние месяцы.

Собрать команду «В», основная функция которой будет обеспечивать эксплуатацию продуктов, созданных в компании (customer support etc.), и их монетизацию.

Я буду находиться преимущественно в офисе на М.Черкасском, д.2, где мы всегда сможем познакомиться лично.

Остроухов продолжает настаивать на незаконности смены гендиректора в обход совета директоров и пытается с помощью юристов отыграть события назад.

По словам Михаила Ильичева, сегодня на встречу с ним пришли всего несколько сотрудников, один из них взял отпуск до конца декабря. Заявлений об увольнении не поступало. После завершения формальной процедуры смены гендиректора компания уведомила сотрудников о возможности получить задержанную зарплату, а те, кто сегодня пришел в офис, уже ее получили. Сотрудники продолжают работать в рамках своих обязанностей из дома и коворкингов, добавил Ильичев.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js