ARM заявила, что все желающие компании смогут выпускать однокристальные системы для ПК

в 16:08, , рубрики: Новости, метки:

В прошлом месяце весьма неожиданно мы узнали, что однокристальная система Snapdragon 835 позволит запускать ОС Windows 10. Вряд ли первое время эта возможность будет сильно востребована, но она открывает перспективы для появления действительно универсальных устройств. То есть обычный смартфон с такой SoC и двумя ОС можно подключить к монитору, клавиатуре и мышке и получить полноценный ПК. Правда, отношение Google к двойным операционным системам ранее было отрицательным, но всё меняется.

Как бы там ни было, все эти возможности во время презентации были завязаны на SoC Snapdragon 835, хотя демонстрационное устройство оснащалось Snapdragon 820. Можно было подумать, что лишь решения Qualcomm позволяет создавать ПК с однокристальными системами архитектуры ARM.

Все разработчики SoC с архитектурой ARM смогут выпускать x86-совместимые решения

Новые данные говорят, что это не так. Источник утверждает, что ARM предложит соответствующие лицензии всем желающим. То есть однокристальные системы, способные работать с Windows 10 в целом и приложениями x86 в частности, смогут создавать все разработчики SoC, включая Samsung, Huawei, MediaTek и прочих. А конкуренция, как известно, только наруку потребителям.

К слову, это открывает возможности и для Apple, которая, если верить слухам, давно хотела частично перейти на собственные SoC с процессоров Intel там, где это возможно.

Источник:
Feng

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js