По подсчетам IDC, рынок ПК за год сократился на 6,4%, лидерство осталось за HP

в 4:00, , рубрики: Новости, метки:

В четвертом квартале 2012 года было отгружено 89,8 млн. персональных компьютеров, что на 6,4% меньше, чем в четвертом квартале 2011 года, подсчитали аналитики IDC. Сокращение рынка оказалось заметнее, чем ожидалось — аналитики прогнозировали показатель 4,4%. В целом за год рынок сократился на 3,2%, а его объем в натуральном выражении составил 352,4 млн. компьютеров.

Даже выход в четвертом квартале операционной системы Windows 8 не помог возродить интерес потребителей и спрос на ПК продолжил падать. Показательно, что четвертый квартал, в котором обычно наблюдается сезонный подъем спроса, в 2012 году впервые за более чем пятилетний период оказался хуже, чем тот же квартал предыдущего года.

По мнению аналитиков, основная причина падения спроса на ПК — растущий спрос на планшеты и смартфоны.

Лидерство на рынке смогла удержать компания HP, на рубеже третьего и четвертого кварталов чуть было не уступившая первое место компании Lenovo. По итогам года объем поставок оказался на 6,7% меньше, чем в 2011 году, при этом доля рынка, принадлежащая компании, сократилась с 17,1% до 16,5%.

На втором месте — копания Lenovo, которая, похоже, не знает о «закате эры ПК». В условиях, когда мировой рынок ПК за год сократился, как уже было сказано, на 3,2%, Lenovo удалось нарастить объем поставок на 19,2%. Наградой стало увеличение доли рынка с 12,1% до 14,9%.

Третье место принадлежит Dell с показателем 11,0% рынка. В 2011 году эта компания занимала 12,2% рынка.

В пятерку крупнейших поставщиков ПК вошли также компании Acer и ASUS, которые обеспечили 9,5% и 6,8% общемирового объема поставок соответственно. Год назад разрыв между ними был заметнее, поскольку доли рынка Acer и ASUS составляли 10,2% и 5,7% соответственно.

Источник: IDC

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js