Технология XFR повышает частоту процессора Ryzen 7 1800X до 4,1 ГГц

в 9:57, , рубрики: Новости, метки:

Как известно, процессоры AMD Ryzen с литерой X в конце выделяются поддержкой технологии XFR (Extended Frequency Range). Она ответственна за повышение частоты CPU выше значения Boost, если это позволяет сделать система охлаждения. Проще говоря, если температура процессора не превышает определённого предела, который пока неизвестен.

Технология достаточно интересная, причём, несмотря на то, что такие процессоры стоят на ступень выше своих собратьев без поддержки XFR, она нацелена на простых пользователей. Ведь те, кто умеет и предпочитает разгонять процессоры самостоятельно, воспользуются наличием свободного множителя и повысят частоту вручную. А вот обычные пользователи как раз получат небольшую дополнительную прибавку к частоте.

Технология XFR повысит частоты процессоров Ryzen на 100-200 МГц

И, как стало известно, прибавка эта будет действительно небольшой. Из очередной демонстрации AMD, мы теперь знаем, что процессор Ryzen 7 1800X благодаря технологии XFR способен повышать частоту до 4,1 ГГц при всех активных ядрах. Напомним, базовая частота этого CPU составляет 3,6 ГГц, а повышенная — 4,0 ГГц. То есть XFR поднимает частоту всего на 100 МГц. Конечно, тут нужно учитывать тот факт, что это самый высокочастотный представитель новой линейки, и процессоры с меньшими частотами, вполне возможно, получат несколько большую прибавку за счёт работы XFR. Но в целом, скорее всего, стоит рассчитывать именно на прибавку в 100-200 МГц.

Источник:
WCCF Tech
Videocardz

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js