По мнению Gartner, сокращение поставок в четвертом квартале 2012 года говорит о «структурном сдвиге» на рынке ПК

в 5:50, , рубрики: Новости, метки:

В четвертом квартале 2012 года было отгружено на 4,9% меньше готовых ПК, чем в четвертом квартале 2011 года. К такому выводу пришли аналитики Gartner, полагающие, что за этим стоит нечто большее, чем замедление в мировой экономике.

«Планшеты значительно изменили картину, не столько за счет «поедания» продаж ПК, сколько за счет побуждения пользователей ПК к покупке планшетов вместо замены старых ПК», — уверен Микако Китагава (Mikako Kitagawa), старший аналитик Gartner.

Спрос на планшеты активизировался после появления недорогих моделей и будет сохраняться, пока пользователи, для которых ПК был прежде всего средством потребления контента, не заменят стареющие системы планшетами. Учитывая, что со сцены в этом случае уходят, как правило, ПК начального и среднего уровня, можно ожидать увеличения средней цены продажи ПК, поскольку все большая часть покупаемых ПК предназначена для работы, созидания, а не для потребления.

Кроме того, аналитики обнаружили, что ПК больше не является наиболее желанным подарком. В этом сезоне внимание потребителей завоевали «более привлекательные устройства и услуги». Некоторый подъем наблюдался в сегменте дешевых ноутбуков, но он объяснятся значительными скидками.

Выход Microsoft Windows 8 не оказал заметного влияния на поставки ПК в четвертом квартале. Отчасти аналитики объясняют это неспособностью поставщиков ПК выгодно подать достоинства новой ОС, в частности, поддержку сенсорного ввода.

Что касается распределения долей рынка между ведущими поставщиками по версии Gartner, оно близко к данным из отчета IDC.

Лидером с 16,2% рынка является компания HP, отгрузившая за квартал 14,6 млн. персональных компьютеров. Год назад этому производителю принадлежало 15,5%. На втором месте находится компания Lenovo с показателями 14 млн. и 15,5% (13,6% год назад). Замыкает тройку компания Dell, которой принадлежит 8,2% рынка, что соответствует 9,2 млн. штук в натуральном выражении. В четвертом квартале 2011 года Dell занимала 10,2% рынка. Четвертое и пятое места занимают компании Acer и ASUS соответственно. Компания Acer за квартал отгрузила 8,6 млн. ПК и заняла 9,5% рынка (год назад ей принадлежало 10,2%). Показатели ASUS — 6,5 млн. ПК и 7,2% (6.5%).

Всего за три заключительных месяца года было отгружено 90,37 млн. готовых ПК.

Источник: Gartner


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js