Аналитики Gartner считают, что внедрение систем ИИ позволит увеличить количество новых рабочих мест

в 9:47, , рубрики: Новости, метки:

Аналитики Gartner в своём новом исследовании утверждают, что, вопреки расхожему мнению, внедрение систем искусственного интеллекта будет создавать больше рабочих мест, чем ликвидировать.

Источник говорит о том, что влияние ИИ будет варьироваться в зависимости от отрасли. К примеру, в таких сегментах, как здравоохранение, государственный сектор и образование спрос на рабочую силу будет расти как минимум до 2019 года. При этом на рынке в целом уже с 2020 года будет наблюдаться положительная динамика, то есть количество новых рабочих мест, обусловленных внедрением систем искусственного интеллекта, превысит количество ликвидированных.

Искусственный интеллект позволит увеличить, а не уменьшить количество рабочих мест

Если точнее, то будет создано около 2,3 млн рабочих мест, а ликвидировано — около 1,8 млн. А к 2025 году разница достигнет уже 2 млн рабочих мест. Аналитики считают, что в 2022 году уже каждый пятый работник, занятый «нерутинными» задачами, будет полагаться на ИИ при выполнении своей работы. В 2021 году, по мнению Gartner, бизнес с интеграцией ИИ сгенерирует 2,9 трлн долларов выручки.

Источник не объясняет алгоритмов своих подсчётов, уточняя, что в случае внедрения систем ИИ речь будет идти скорее о дополнении человеческой рабочей силы, нежели о её замене.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js