Данные CIPA свидетельствуют, что рынок цифровых камер продолжает сокращаться

в 11:40, , рубрики: Новости, метки:

Японская организация Camera & Imaging Products Association (CIPA) опубликовала данные о продажах камер за ноябрь 2017 года. Суды по статистике, рынок цифровых камер продолжает сокращаться. За указанный месяц было продано примерно 2,167 млн камер, что на 17% меньше показателя за ноябрь 2016 года. С ноябрем 2015 года разница еще более удручающая.

Отчасти это объясняется вытеснением компактных камер встроенными камерами смартфонов, но и камеры со сменными объективами продаются все хуже

В значительной мере сокращение объясняется вытеснением компактных камер встроенными камерами смартфонов. Однако рассмотрение только камер со сменными объективами тоже не оставляет сомнений — интерес потребителей к ним быстро ослабевает. За год продажи сократились на 20%, так что в течение ноября 2017 года было продано лишь немногим более 1 млн камер.

Отчасти это объясняется вытеснением компактных камер встроенными камерами смартфонов, но и камеры со сменными объективами продаются все хуже

Источник отмечает, что ноябрь традиционно относится к периоду относительно высоких продаж, что делает опубликованные данные еще более неприятными для производителей. Впрочем, и потребителям радоваться не стоит — сокращение рынка обычно заставляет производителей повышать цены, поскольку эффект массового производства, снижающего себестоимость, уменьшается. Кроме того, сокращение доходов ограничивает выделение средств на новые разработки.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js