Telegram должен изменить архитектуру, чтобы выдать Роскомнадзору ключи шифрования, считает ведомство

в 13:40, , рубрики: Новости

Эпопея с попытками Роскомнадзора заблокировать Telegram продолжается. Как известно, реализовать судебный запрет у ведомства до сих пор не вышло, и, судя по всему, обычные способы тут попросту не подходят.

Поэтому теперь Роскомнадзор хочет, что Telegram изменил «архитектуру» своего мессенджера, чтобы появилась возможность «привести его в соответствие с российскими законами», то есть выдать ведомству ключи для шифрования.

Telegram должен изменить архитектуру, чтобы выдать Роскомнадзору ключи шифрования, считает ведомство

Представитель ФСБ России дополнительно заявил, что негативный эффект от блокировки Telegram «несопоставим с терактами, которые могут произойти из-за отсутствия доступа правоохранительных органов к переписке пользователей».

ФСБ не видит нарушения баланса между ограничением прав потребителей услуг Telegram и заботой о соблюдении права граждан на защиту жизни, так как негативные последствия вследствие отсутствия у правоохранительных органов доступа к переписке препятствуют оперативно-разыскной деятельности и могут привести к гораздо более тяжким последствиям

Юрист ФСБ

Представитель Telegram в очередной раз заявил, что компания не имеет доступа к ключам шифрования, которые находятся на устройствах пользователей.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js