Графический процессор грядущих видеокарт Nvidia будет почти в полтора раза крупнее предшественника

в 7:34, , рубрики: Новости

Вчера мы опубликовали фотографию, на которой, предположительно, запечатлён прототип печатной платы новой видеокарты Nvidia. Учитывая наличие разъёма NVLink, это явно не прототип геймерского решения.

Однако и это фото позволяет узнать кое-что интересное, кроме того, о чём мы уже писали. Специалисты TechPowerUp решили подсчитать примерную площадь кристалла нового GPU.

Графический процессор грядущих видеокарт Nvidia будет почти в полтора раза крупнее предшественника

За основу они взяли данные о микросхемах памяти производства Micron, размер которых составляет 12 х 14 мм. Благодаря этому удалось подсчитать, что размер упаковки графического процессора составит примерно 48,5 х 48,5 мм, то есть площадь будет равна 2352 мм2.

Что же касается площади непосредственно самого кристалла GPU, она составит около 676 мм2. Это предположение, основанное на том, что границы кристалла определяются границами области с большим количеством контактов.

Для сравнения, площадь GPU GV100 составляет 815 мм2, GP100 — 610 мм2, а GP102 — 471 мм2. На основе этого источник делает вывод, что запечатлённый адаптер, скорее всего, будет основан на графическом процессоре, который является преемником GP102. То есть, если учесть последние слухи о поколении Turing, можно назвать его GT102. Это вполне логично, так как Nvidia зачастую придерживает самые производительные GPU.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js