«Не бага, а фича»: Google отказалась признать сбоем утечку документов Google Docs через Яндекс

в 16:46, , рубрики: Новости, метки:

Компания Google опубликовала официальный ответ на недавний скандал, вызванный утечкой документов пользователей Google Docs (Google Документы) через поиск Яндекса. 

«Не бага, а фича»: Google отказалась признать сбоем утечку документов Google Docs через Яндекс - 1

Согласно заявлению компании, сервис Google Docs работает корректно и он создан как «защищенный инструмент для совместной работы». Google подчеркнула: «Поисковые системы могут индексировать только те документы, которые намеренно были сделаны их владельцами публичными, или когда кто-либо публикует ссылку на документ, владелец которого сделал его доступным для поиска и просмотра всем в интернете». 

«Не бага, а фича»: Google отказалась признать сбоем утечку документов Google Docs через Яндекс - 2

Тем пользователям, кто не желает допускать посторонних к своим данным, Google порекомендовала изменить настройки доступа к файлам и установить необходимые ограничения. 

Напомним, вечером 4 июля пользователи заметили, что поисковая система Яндекса и другие сервисы индексируют документы из Google Docs, в том числе и те, у которых установлен «доступ по ссылке». В результате, в сети бросились использовать обнаруженную «брешь» в безопасности, было найдено огромное количество документов с паролями, номерами карт и кошельков, презентаций, защит дипломов, списков покупок и даже одна база данных с женщинами самой древней профессии.

Команда Яндекса уже ночью на 5 июля убрала лишние ссылки на Google Docs из поисковой выдачи, прикрыв, таким образом, источник утечки. Также представители Яндекса известили Google о ситуации. 

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js