Производители ноутбуков переоценили темпы оснащения ноутбуков сенсорными экранами

в 20:35, , рубрики: Новости, метки:

Сенсорные экраны проникают в ноутбуки медленнее, чем рассчитывали производители. В текущем квартале доля ноутбуков с сенсорным экраном будет равна 5-6% общего объема поставок. Во втором квартале, за счет выхода новых моделей, она увеличится, но не превысит 10%. Такой прогноз дает источник, опираясь на сведения, поступающие от представителей цепочки поставок компонентов.

Рынок ноутбуков страдает от замедления в мировой экономике, нехватки сенсорных панелей и отсутствия интереса потребителей к Windows 8.

По словам руководителя Acer, процент выхода годных панелей среднего и большого размера остается низким — на уровне 30-40%. Это не дает снизить цену, отталкивая потенциальных покупателей.

Удивительно, что это не помешало планшетам, поголовно оснащенным сенсорными экранами. Кстати, ожидается, что поставки планшетов, достигшие в прошлом году 100 млн. штук, в этом году вырастут до 200 млн. штук. Учитывая прогноз роста поставок смартфонов с 700 млн. штук до 900 млн. штук, можно заключить, что производителям пока просто не сенсорных экранов большего размера. Между тем, сенсорные экраны становятся стандартным оснащением моноблочных ПК.

В целом, в 2013 году доля сенсорных ноутбуков едва ли перевали за 10-15%, что значительно ниже прогноза некоторых производителей ноутбуков, полагавших, что доля сенсорных ноутбуков будет равна 30-40%. Напомним, компания Lenovo планирует до конца текущего года довести долю ПК, оснащенных сенсорными экранами, до 40-60%. Справедливости ради заметим, что по другим прогнозам лишь каждый пятый ноутбук сможет получить сенсорный экран в 2013 году. Впрочем, это все равно больше нынешней оценки в 10-15%.

Источник: DigiTimes

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js