Рост объемов выпуска панелей для планшетов ведет к снижению цен, семидюймовые модели в 2013 году подешевеют больше всего

в 7:00, , рубрики: Новости, метки:

Бум планшетов побудил производителей жидкокристаллических панелей наращивать объемы выпуска этой продукции. В результате цены на нее пошли вниз. По данным IHS iSuppli, всего лишь за месяц (в январе 2013 года по сравнению с декабрем 2012 года) зафиксировано снижение цен на панели размером 7, 9,7 и 10,1 дюйма на $0,5-1,0. Не подешевели только панели размером 7,9 дюйма. В течение 2013 года цены продолжат снижаться, и заметнее всего это будет в случае семидюймовых панелей, полагают специалисты IHS iSuppli.

Чтобы увеличить объемы поставок, производители переориентируют на выпуск панелей небольшого размера мощности, ранее занятые под выпуск панелей для ноутбуков и мониторов для настольных ПК, спрос на которые сейчас падает.

Темпы увеличения объемов выпуска панелей для планшетов так высоки, что уже в ближайшем будущем отрасль столкнется к кризисом перепроизводства, уверены аналитики.

Дешевеют и панели больших размеров, поскольку на рынке наблюдается сезонное ослабление спроса.

В случае панелей для мониторов переключение интереса потребителей с настольных ПК на планшеты привело к сокращению спроса. В результате производители панелей снизили цены на $1,0-1,5, чтобы хоть как-то стимулировать сбыт. Такая же и ситуация и с панелями для ноутбуков. Надежды на оживление спроса, связанные с выходом Windows 8, не оправдались, что привело к накоплению складских запасов. Ожидается, что панели для ноутбуков будут дешеветь до апреля-мая, по крайней мере, а в третьем квартале цены немного поднимутся в связи ростом спроса, сопутствующим началу учебного года.

Источник: DigiTimes

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js