Российские владельцы Apple Watch не могут использовать циферблат Pride, воплощающий символику ЛГБТ

в 9:14, , рубрики: Новости

Как сообщают источники, русскоязычные пользователи не могут использовать на своих умных часах Apple Watch циферблат Pride Watch Face. Данный циферблат был представлен в июне. Он является воплощением символики сообщества ЛГБТ, что и является проблемой в случае российского законодательства.

Российские владельцы Apple Watch не могут использовать циферблат Pride, воплощающий символику ЛГБТ

Пользователи и разработчики некоторое время назад обратили внимание на то, что циферблат Pride исчезает из списка доступных вариантов в случае переключения на русский язык. Официального объяснения этому нет, но в 2013 году в России был принят закон, устанавливающий ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». Судя по всему, именно следуя этому пункту закона Apple и заблокировала использование циферблата Pride в случае выбора русского языка. К слову, в России также не продаются и ремешки Pride Edition, также являющиеся воплощением символики ЛГБТ.  

Ресурс The Verge обратился за комментариями к Apple, так что, возможно, в ближайшее время компания подтвердит или опровергнет предположения.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js