Google Reader закроют

в 6:59, , рубрики: Новости

Технологический интернет прощается с Google Reader. Поисковик объявил о закрытии RSS-читалки 1 Июля 2013-го года. В оставшиеся месяцы все желающие могут выкачать списки подписок и воспользоваться любой альтернативной службой.

Google пояснил: популярность сервиса снижается, несмотря на существование ядра преданных поклонников. Кажется, что закрытие Reader - это тот самый случай, когда профессиональные блогеры не смогут сдержать эмоций, а массовая аудитория останется в недоумении.

Золотой век RSS пришёлся на недолгую эпоху "все люди блогеры". Несколько лет каждый пишущий выставлял оранжевые окружности поближе к "шапке" своего сайта. В те годы возможность RSS-синдикации считалась по умолчанию чем-то вроде биржи по обмену золота на алмазы и наоборот. При этом посетителей у блогов могло и не быть — "потому что сейчас все читают через RSS".

Первый звоночек для RSS прозвучал в 2010-ом. Mozilla Labs измерила популярность кнопки подписки на RSS-фиды в браузере Firefoх, и оказалось, что кликают на значок с антенкой не больше 3% пользователей. Сколько из этих трёх ещё и читают свои подписки, можно понять по обвесу нынешних сайтов и блогов кнопками соцсетей. Сегодня именно VK, Twitter и Facebook информируют массовую аудиторию о свежих публикациях. А RSS-канал, констатирует Google, им для этого просто не нужен.

Можно предположить, что в одну из следующих чисток поисковик закроет другой инструмент для работы с RSS фидами — FeedBurner. Встроенный в него AdSense был отключён ещё в сентябре 2012-го. А по меркам современного Google, компании не нужны продукты, не зарабатывающие денег.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js