ITC откладывает решение о запрете продаж iPad и iPhone в США

в 4:00, , рубрики: Новости, метки:

Комиссия по международной торговле США (ITC) на этой неделе должна была принять окончательное решение — запрещать ли продажи продукции Apple, в которой, по мнению южнокорейской компании Samsung, нарушены принадлежащие ей патенты. Вместо этого, ITC отложила вынесение решения.

В заявлении комиссии сказано, что решение будет оглашено 31 мая. Отсрочка объясняется желанием ITC выяснить, какой ущерб может нанести потребители такой запрет. В связи с этим, комиссия запросила оценку того, как отразится на рынке смартфонов и планшетов запрет определенных моделей iPad и iPhone, и будут ли у потребителей приемлемые альтернативы этим устройства в случае запрета.

На первый взгляд, решение о запрете не принято и это положительный результат для Apple. С другой стороны, учитывая содержание запроса ITC, можно предположить, что окончательным решением будет запрет, иначе зачем понадобилось бы оценивать возможные последствия запрета для потребителей.

Напомним, что при вынесении предварительного решения по этой жалобе судья ITC пришел к выводу, что Apple не нарушала патенты Samsung, относящиеся к категории FRAND, так что запрос на запрет не является обоснованным.

Сейчас комиссии в полном составе решение предстоит подтвердить или отменить это судьи. Если комиссия отменит решение, это будет означать, что Apple нарушила патенты Samsung.

Источник: Bloomberg

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js