Ноутбуки Lenovo можно «убить» простым изменением настроек UEFI BIOS

в 7:19, , рубрики: Новости, метки:

BIOS — достаточно простая и потому надежная система, но переход производителей системных плат на UEFI породил возможность возникновения разных ошибок, которые в конечном счете могут повлиять на стабильность работы компьютера. А в худшем случае и вовсе вывести его из строя. Собственно, второй сценарий вполне применим к ряду моделей ноутбуков Lenovo.

Ноутбуки Lenovo можно «убить» простым изменением настроек UEFI BIOS

Как оказалось, простейшие манипуляции с UEFI BIOS могут вывести из строя отнюдь не дешевые ноутбуки ThinkPad P52, ThinkPad X1 Yoga 2018, ThinkPad P52s, ThinkPad P1 и ThinkPad P72. Причем, чтобы войти в состояние циклической перезагрузки (с последующим вероятным повреждением микросхемы UEFI и заменой материнской платы), достаточно всего лишь активировать пункт меню «BIOS support for Thunderbolt» (или «Thunderbolt BIOS Assist» — в зависимости от модели).

Интересно, что Lenovo в курсе проблемы с июня текущего года, когда был зафиксирован выход из строя модели ThinkPad X1 Yoga, но до сих пор компания так и не представила обновление для ее устранения.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js