Opera Mini потеряла почти треть российского рынка

в 8:22, , рубрики: Новости

За прошедший год расстановка сил среди мобильных браузеров в Рунете кардинально изменилась. По данным StatCounter, браузеры Android и iOS (мобильный Safari) в феврале 2013-го обслуживали почти половину всего мобильного трафика в Рунете (48,7%). В то же время доля лидера - Opera Mini - сократилась за это время с 65% до 31% (в феврале 2011-го Opera Mini обслуживала 71% мобильного трафика россиян).

Opera Mini потеряла почти треть российского рынка

Падение доли на одном из традиционно сильных для Opera рынков - не слишком хорошая тенденция. Неудивительно, что на уровне слухов регулярно вспыхивают разговоры о готовящейся продаже браузерного разработчика. Opera, тем не менее, пытается бороться за Рунет: так, в конце прошлого года компания сделала неожиданный шаг, запустив музыкальный сервис muz.opera.ru. 

Среди заинтересованных в покупке Opera сторон многие хотят видеть российский "Яндекс", и для Opera Mini такой альянс действительно мог бы стать живительным - достаточно посмотреть на динамику аудитории новенького десктопного Яндекс.Браузера там, где, казалось бы, все роли давно и прочно распределены. Android-экосистема, которую строит "Яндекс", способна прокормить и собственный мобильный браузер, которого у российской компании пока нет. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js