StumbleUpon обвинил Surfingbird в нарушении патента (+ ответ Surfingbird) 

в 15:34, , рубрики: Новости

Американский рекомендательный сервис StumbleUpon пожаловался на отечественный Surfingbird в администрацию AppStore. По мнению StumbleUpon, русские нарушили американский патент: "Method and System for Single-Action Personalized Recommendation and Display of Internet Content". При неблагоприятном для Surfingbird развитии событий их, как минимум, могут удалить из AppStore.

Патент 2011-го года описывает работу кнопок и серверной части рекомендательного сервиса. Например, описаны реакции на нажатия.

StumbleUpon обвинил Surfingbird в нарушении патента (+ ответ Surfingbird) 

Для клиента есть рекомендация?

"Есть" — показать.

"Рекомендации не существует" — сгенерировать и показать.

Формально AppStore может отказать StumbleUpon. Код приложений не описывает запатентованных клиент-серверных методов; идентичные рекомендации можно получить в результате работы несхожих между собой алгоритмов. Apple не обязана сличать положения патента и код на сервере Surfingbird. Нарушение патента поддаётся опротестованию в американских судах. Однако сам процесс разбирательства может оказаться непростым. Суды иногда длятся годами, а адвокаты и экспертиза обходятся в миллионы. Длительные прения могут стать непосильными для молодого проекта.

Бэкграунд StumbleUpon и Surfingbird заметно различаются. Первый был создан ещё в 2001-ом году, к апрелю 2012 в американском сервисе было 25 миллионов аккаунтов. Surfingbird.ru запущен в марте 2011 года. По словам СЕО Surfingbird.ru Сергея Шалаева, у проектов пересекается "подача информации" — фрейм, внутри которого отображаются страницы, рекомендуемые пользователям. Но StumbleUpon более социальный продукт, а Surfingbird основан на классическом машинном обучении.

Обошедщийся в $1.2 млн инвесторских средств StumbleUpon в 2007-м году за $75 млн. был продан интернет-гиганту eBay. Однако позже сервис был выкуплен своими создателями обратно. Surfingbird привлёк $2.5 млн и возможно проведёт допэмиссию на значительно большую сумму в 2013-м году.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js