Процессор Intel Core i9-9900K удалось разогнать до 5,50 ГГц в плате на чипсете Z170

в 9:03, , рубрики: Новости, метки:

Уже установлено, что несовместимость между процессорами Intel Core 8-го и 9-го поколения в исполнении LGA1151 и системными платами на чипсетах Intel серий 100 и 200 является искусственной. При условии модификации BIOS можно использовать новые процессоры со старыми платами.

Процессор Intel Core i9-9900K удалось разогнать до 5,50 ГГц в плате на чипсете Z170

Финский оверклокер Luumi показал, что при этом процессоры можно еще и неплохо разгонять. Он разогнал процессор Core i9-9900K, установленный в разъем на системной плате ASRock Z170M OC Formula, до 5,50 ГГц. На этой частоте система успешно прошла тестирование в CineBench и Prime95.

Официальное обоснование необходимости выпуска чипсетов серии Intel 300 заключается в желании обеспечить адекватное питание шестиядерным процессорам Coffee Lake — по словам Intel, на старых платах регуляторы питания не обладают достаточным запасом мощности. Неофициальное сводится к тому, что производитель процессоров искусственно принудил потребителей к смене платформы, чтобы гарантировать производителям системных плат, что они смогут продавать новые линейки своей продукции не реже, чем каждые два поколения процессоров. Для сравнения — платформа AMD AM4 уже поддерживает три поколения процессоров и будет поддерживать будущие вплоть до 2020 года.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js